Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (47 из 47)
На главную


Опубликовано: [31.10.13]


   Дорогие наши читатели и друзья!

   Извините за долгое молчание на нашем сайте. Теперь мы коротко расскажем об основных делах.

   ДЕЛА ЛИТЕРАТУРНЫЕ

   ***

   Прекрасные новости! В авторском Интернет-магазине «Мир Олди» http://www.oldieworld.com/ теперь доступны и наши книги. Мы хотим поблагодарить наших друзей Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, а также куратора сайта Евгения Ступникова, и рекомендуем сайт нашим читателям.

    Кстати, кто еще не видел, - недавно вышла книга “Триумвират” Юлии Андреевой, посвященная Олди, Валентинову и нам. Здесь можно увидеть буктрейлер этой книги, сделанный Брониславой Громовой: http://www.dyachenko-writers.com/

   ***

   У нас вышла необычная книга – сборник миниатюр «Фотосессия» в подарочном мини-варианте и с прекрасными гравюрами. Спасибо Александру Красовицкому и харьковскому издательству «Фолио» – они вложили душу в этот сборник. Сегодня же мы узнали, что в «Фолио» вышел на украинском языке наш роман «Vita nostra» - в переводе О. Негребецкого. Это второй перевод на украинский язык романа - ранее «Vita nostra» выходила в издательстве «Зеленый пес». Нам по душе перевод О.Негребецкого – мы вообще высоко ценим талант этого мастера и рады, что он работает с нами.

   ***

   В октябре, в издательстве “ЭКСМО”, вышел новый роман “Темный мир: равновесие”. Он тоже необычный – написан на основе литературного сценария телесериала и кинофильма. Слово продюсеру проекта Наталье Клибановой: “Первоначальная идея проекта родилась у Вячеслава Муругова: ему нравился фильм «Темный мир», и он предложил снять на его основе сериал. Мы в «Централ Партнершип» долго думали, как подступиться к этому проекту, и решили снять «приквел» к первой истории. Но в процессе работы замечательные фантасты Марина и Сергей Дяченко сумели создать столь интересный и удивительный фэнтезийный мир, что «Темный мир: Равновесие» преобразился в новый самостоятельный продукт, который получил другой сюжет и других героев. Из первой части остался только один персонаж – Колдун Александр, но его играет уже другой артист. Когда сценарий сериала был готов, стало очевидным, что эта история заслуживает превращения в полнометражный фильм. Поручить написание сценария Дяченко было решено сразу же, так как у них большой опыт работы в жанре городского фэнтези. И в наше время, когда фэнтези представлено преимущественно вампирами, оборотнями и зомби, авторам удалось придумать совершенно другую реальность. Столкновение нашего привычного мира и Темного мира с его зловещими обитателями – яркое и нешаблонное действо. Я, например, абсолютно уверена, что Тени из Темного мира живут среди нас!”

   Это интервью было опубликовано 30 сентября в сети Вконтакте: http://vk.com/theworldinsideout Пользуясь случаем, мы хотели бы поблагодарить создателей этого раздела за интересные материалы, мир образов и мыслей, за креатив. Спасибо и кураторам сайта Лайвлиб - http://www.livelib.ru/author/362 Здесь собраны аннотации на все наши произведения, рецензии, цитаты. Есть информация и о новой книге.

   А это аннотация к роману:

   “Меня зовут Даша Лебедева. Филфак МГУ, второй курс. Я растяпа и, в общем, середнячок. Когда раздавали таланты, меня явно оттеснили куда-то в конец очереди... До того, как все это завертелось, я и не догадывалась, что серебряный кулон, доставшийся мне от отца, - мощный артефакт и с его помощью можно видеть Теней. Я и представить себе не могла, что эти ужасные бессмертные создания, которые высасывают из людей радость, любовь и жизненные силы, будут угрожать моим близким. И, конечно, даже не подозревала, что на меня могут обратить внимание сразу двое парней - самоуверенный мажор Сэм и честный добряк Миша.

   Но обо всем по порядку. А началась эта история с того, что я умерла…”

   Обложку книги можно увидеть на сайте “Озона” - http://www.ozon.ru/context/detail/id/22807822

   На обложке (и на постере фильма) изображены главные герои – Даша (Мария Пирогова) и Егор (Павел Прилучный). Ждем фильма.

   ***

   Недавно мы согласовали редактуру последней повести о нашем любимом Кентавре Себастьяне. Сейчас над книгой работают художники. Зимой ожидаем выход всех трех повестей о Кентавре Себастьяне в одной книге. Это делает издательство “Росмэн” – с теплотой и вниманием. Издательство также готовит к изданию нашу книгу «Приключения Маши Михайловой» - детский детектив. Обещают издать весной.

   ***

   Хотим отметить статью Константина Фрумкина в журнале “Нева” – о нашем романе “Пандем” (2013, №9). Ее подзаголовок – “Божественное всемогущество как проблема литературного сюжета”. В исследовании много спорных для нас моментов, но тем оно интереснее.

   ***

   Наш переводчик из Бостона, Юлия Херси, завершила работу над романом “Ритуал”, и текст прошел уже этап редактуры. Спасибо ей! Ожидаем выхода книги в Америке и других странах, и надеемся, что она совпадет с мировой премьерой кинофильма – экранизацией романа, которую делает Тимур Бекмамбетов. ДЕЛА КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ

   О “Темном мире: равновесие” (киностудия ЦПШ) мы уже рассказывали. Закончены съемки, идет монтаж сериала “Седьмая руна” (кинокомпания “Марс медиа”). Вот недавний материал из «Московского комсомольца»:

   В Питере снимают «Твин Пикс» по-нашему

   Юрий Колокольников вступил в смертельную схватку с Виктором Сухоруковым

   Юрий Колокольников с разбитыми губами, Виктор Сухоруков, погруженный в мистические рассуждения, и старая квартира на Петроградке, видевшая еще времена нэпа. Так выглядит финал картины «Седьмая руна» — русского аналога «Твин Пикс», съемки которой только закончились в Петербурге. Таинственность и необычные повороты сценария накладывают на процесс отпечаток: во время работы за кадром постоянно происходят странные вещи.

   Не успели мы заглянуть на съемочную площадку, как по рации раздался голос: «Ребята, держите его!» Оказалось, у автомобиля, принадлежащего «Ленфильму», который стоял у парадного, вдруг отвалилось колесо. По словам режиссера картины Сергея Попова, это не первое ЧП, ни с того ни с сего случающееся на «Руне»:

   — У нас камеры сами собой несколько раз падали, реквизит взрывался. Наверное, есть что-то загадочное, потустороннее, вмешивающееся в нашу работу!

   На самом деле сам сценарий, написанный специально для картины известными фантастами Сергеем и Мариной Дяченко, предполагает такие «завихрения». Для российского кино, редко связывающегося с мистикой, сюжет довольно необычен. Продюсер картины Рубен Дишьдишьян сделал ставку именно на это.

   В маленьком городке расследуют странное убийство: труп молодой женщины прикрепили к качелям. Все гадают: это ритуал секты или просто «подвиг» одиночки-маньяка? Олег Нестеров (Юрий Колокольников) приезжает в городок, чтобы принять участие в расследовании. Он когда-то учился у профессора Чистякова (Виктор Сухоруков). С Чистяковым общаются все герои фильма, в том числе и первая любовь Олега Таня (Юлия Снигирь). Герои — бывшие студенты профессора. И до поры до времени никто не подозревает, какую роль он играет в этой истории.

   Улицы провинциального городка, в котором все происходит, снимали не в Петербурге, а в нескольких городах Карелии. А вот интерьеры домов героев строили на «Ленфильме» и в арендованных квартирах в центре Питера. В Карелии же в кадр попали великолепные природные панорамы и одна из главных красот края — водопады. Этим пользовались для того, чтоб показать параллельный мир, в который постоянно попадают участники действия.

   Увы, актерам некогда было отвлечься на отдых и толком насладиться природой: работали они по 12–14 часов в сутки, да еще постоянно подвергались атакам комаров и отбивались от гадюк, которыми кишат карельские леса.

   — А самым сложным было все время нагонять в кадр туманы, — вспоминает режиссер, — пиротехника едкая, к тому же наш дым все время сносил ветер. Мы сожгли материалов больше, чем обычно используют в военно-исторических фильмах. Ведь по сюжету параллельно нашей реальности герои попадают в страну вечных туманов.

   В Карелии Колокольников совершил настоящий подвиг. Он несколько раз прыгал в ледяную (3–4 градуса) воду с обрыва, рискуя утонуть. Ведь при такой температуре мгновенно коченеют руки и ноги, их сводит судорогой, а вытащить героя обратно получается не так-то быстро. В итоге все закончилось благополучно — Юрий даже не заболел.

   К слову, в картине будет микс из старинных северных обрядов с примесью событий карело-финского эпоса. Это выглядит очень красочно: обряды снимали на полигоне под Сосновым бором, для чего пригласили «шаманов» из Питера.

   На натурных съемках в Карелии много панорам снимали с вертолета, а для того, чтоб пустить дым над водой озера, привезли с собой маленький радиоуправляемый катер. Члены группы и актеры в перерывах между съемками развлекались, гоняя его туда-сюда.

   Съемки шли все лето и закончились недавно — в Питере и Выборге, чему корреспондент «МК» стал свидетелем. Дело движется к развязке: на наших глазах профессор сказал Нестерову, кто виновен в убийстве. Но мы не будем открывать секрет: весной следующего года, когда фильм появится, вы все узнаете сами.

   Виктор Сухоруков, который принципиально зарекся работать в телефильмах, в виде исключения согласился на эту роль. Во-первых, потому что давно знает режиссера Сергея Попова (у него он играл Хрущева в ленте «Фурцева. Легенда о Екатерине»), во-вторых, потому что «проглотил» сценарий сразу же и очень его полюбил.

   — На площадке очень сильное напряжение, от нас аж искры летят! — рассказал о своей работе актер. — Дубли снимают долго, по 6–7 минут (хотя обычно теперь это длится не более двух). Так режиссер достигает нужного погружения в мистику, нужного градуса психологического нагнетания у актеров…

   В старой квартире на Петроградке Виктор Сухоруков чувствовал себя как дома. Ходил в тапочках по мягкому ковру, пил чай за антикварным столом, листал потемневшие от времени книги.

   — Что меня радует, в последнее время мне часто предлагают роли ученых мужей, а не бандитов, — признался Сухоруков. — В «Седьмой руне» я профессор, недавно сыграл в картине Станислава Говорухина директора школы. Есть и еще одна роль, о которой боюсь говорить из суеверия. Но я там просто Эйнштейн!

   В «Седьмой руне» злодей у Сухорукова весьма интеллигентный. И вообще, несмотря на то что фильм по сути — триллер, «мяса» в нем немного. Нет расчлененных жертв, трупов, рек крови. Лишь один раз героям показалось, что видели растерзанного человека. Но фокус размыт, и они вообще сомневаются, так ли это. Так что жизнью на площадке рисковал только Юрий Колокольников. А Виктор Сухоруков и Юлия Снигирь отвечают за психологическую сторону. Юлия — еще и за любовную линию. Герой Колокольникова старается вернуть ее чувства.

   — В этом проекте меня многое заинтересовало, — рассказала Юлия. — Во-первых, хорошо написанный сценарий, что встречается нечасто. Во-вторых, легкий на подъем и открытый к любым идеям режиссер. Если идея дурацкая, он так и говорит: «Юль, это фигня!» Ну и, в-третьих, конечно, сама роль. Так часто бывает, что мы боимся выходить из зоны своего комфорта и наша жизнь постепенно становится схематичной. Моя героиня Таня живет с нелюбимым мужем, очень хочет детей и всю свою энергию тратит на работу и племянника. Но это не делает ее счастливой. Ее жизнь — какая-то странная, кем-то придуманная схема.

   «Странностей» и неожиданностей в «Седьмой руне» будет еще немало. Но раскрывать их — все равно, что рассказывать содержание детектива перед его чтением. На прощание режиссер сообщил, что действие планируется 8-серийным. Также в фильме снимаются: Агния Кузнецова, Роман Мадянов, Дарья Екамасова, Юрий Цурило.

   материал: Наталья Черных http://www.mk.ru/

   Добавим, что многое в нашем сериале связано с “Калевалой” – поэтическим сокровищем мировой культуры. В нем много образов, поэтики и тайн.

   ***

   Сейчас мы работаем над продолжением фильмов ТЕМНЫЙ МИР и СЕДЬМАЯ РУНА. Ждем движения с проектами Тимура Бекмамбетова – РИТУАЛ и VITA NOSTRA – наши сценарии написаны и приняты студией.

   В разработке новые проекты сериалов, фильмов и романа.

   В этом году наша дочь Анастасия закончила школу - замечательную школу "Марина". А недавно мы были в Лос Анджелесе, в знаменитом киноуниверситете – USC Cinematic Arts. Обсуждали новые проекты. Предлагаем вашему вниманию несколько фотографий.

   Всего вам доброго, дорогие читатели!

   Марина и Сергей Дяченко

Посдедний звонок.

Лос Анджелес. Южнокалифорнийский университет, USC CINEMAIC ARTS. С намии Наташа Дементьева, бывшая староста Киноклуба, который мы вели в школе "Марина". А сейчас Наташа студентка 3 курса ВГИКА, сценарное отделение.



Назад (47 из 47)
На главную



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003